Учащихся обучат игре на музыкальных инструментах


Принято Постановление Президента от 02.02.2022 г. «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы культуры и искусства». Документ опубликован УзА.

Установлено, что начиная с 2022/2023 учебного года в общих средних образовательных учреждениях:

  • учащиеся обучаются исполнению мелодий как минимум на одном из национальных музыкальных инструментов;
  • в общеобразовательных учреждениях проводятся один учебный час в неделю по предмету «Музыка», а также еженедельно дополнительно к нему практические кружки и факультативные занятия по исполнению мелодий на национальных музыкальных инструментах;
  • для учителей по предмету «Музыка» устанавливается обязательное требование по владению навыками исполнения мелодий как минимум на одном, а с 2023/2024 учебного года – как минимум на трех национальных музыкальных инструментах.

Общим средним образовательным учреждениям разрешается принимать на работу по совместительству на должность учителя по предмету «Музыка» и руководителя кружка по музыке на полную ставку специалистов, имеющих профессиональное или высшее образование по музыкальному искусству, владеющих навыками исполнения мелодий как минимум на трех национальных музыкальных инструментах, в свободное от их основной работы время и с сохранением условий оплаты труда по основному месту работы.

В общих средних, средних специальных и высших образовательных учреждениях решением коллегии Министерства культуры создаются «школы мастерства» под руководством творческих деятелей в сфере культуры и искусства, награжденных государственными наградами.

При этом творческим деятелям, являющимся руководителями школ мастерства, ежемесячно по их основному месту работы выплачивается дополнительное материальное стимулирование 15 БРВ за счет средств Внебюджетного фонда Министерства культуры.

Всем госорганам, учреждениям и предприятиям в целях организации культурного и эстетического отдыха своих работников рекомендуется внедрить практику организации культурно-массовых и концертно-зрелищных мероприятий, а также приобретения билетов и абонементов для посещения ими концертов, цирка и театров не реже одного раза в квартал за счет внебюджетных средств и средств профсоюзных комитетов.

Постановлением предусмотрено уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль и налога с оборота юрлиц на сумму средств, направленных на проведение культурно-массовых и концертно-зрелищных мероприятий для работников соответствующих организаций и членов их семей, включая приобретение билетов для посещения ими указанных мероприятий, при этом сумма данных средств не должна превышать 2% от налогооблагаемой базы.

С 1 апреля 2022 года по 1 января 2025 года для организаций, в общем доходе которых по итогам текущего отчетного (налогового) периода не менее 60% составляют доходы от производства национальных музыкальных инструментов, налог с оборота и ставка социального налога устанавливаются в размере 1%.

Для финансирования мероприятий, определенных постановлением, Минфину поручено выделить в 2022 году Внебюджетному фонду Министерства культуры 50 млрд сумов, из них до 1 марта 2022 года – 25 млрд сумов, остальные 25 млрд сумов – по мере освоения.

Утверждены:

«Дорожная карта» по реализации Концепции дальнейшего развития национальной культуры в Республике Узбекистан в 2022–2023 годах.

План обеспечения автобусами и грузовыми транспортными средствами государственных театров и Государственного учреждения «Узбекский государственный цирк» и специальными автотранспортными средствами отделов культуры районов (городов) за счет средств Госбюджета.

Кроме того, утвержден Годовой календарный план культурно-массовых и концертно-зрелищных мероприятий, проводимых на республиканском уровне в 2022 году, включающий планы-графики проведения:

  • международных и республиканских фестивалей в Республике Узбекистан в 2022 году;
  • концертно-зрелищных мероприятий в форме «маданият карвони» Министерством культуры в регионах в 2022 году;
  • художественными коллективами и территориальными отделами Государственной филармонии Узбекистана концертно-зрелищных мероприятий в 2022 году;
  • гастролей творческих (художественных) коллективов Национального и Государственного симфонических оркестров Узбекистана, Центра узбекского национального искусства макома, Ансамбля макома имени Юнуса Раджаби и Государственного учреждения «Узбекский государственный цирк».