На изучение иностранных языков – 15 млрд сумов


Принято постановление Кабинета Министров №34 от 19.01.2022 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию изучения иностранных языков».

Постановлением предусмотрено из средств, выделенных для Фонда поддержки реформ в сфере народного образования, выделить единовременную финансовую помощь в размере 15 млрд сумов во Внебюджетный фонд содействия изучению иностранных языков.

Средства, выделяемые Фонду из Госбюджета, используются на:

  • внедрение эффективных методов обучения, программ и учебников в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, академических лицеях, высших учебных заведениях и учебных центрах;
  • закупку современной учебной и научной литературы, учебников и учебных пособий, изданных в зарубежных странах, международных тестов и соответствующих разрешений и лицензий на их проведение, авторских прав на содержание для обучения иностранным языкам;
  • разработку и внедрение информационных и коммуникационных технологий, программных проектов в сфере содействия изучению иностранных языков;
  • создание видеороликов, игр, развлечений, фильмов и другого образовательного контента для формирования базовых языковых навыков;
  • привлечение высококвалифицированных специалистов, в том числе местных и иностранных, на основе гражданско-правовых договоров и другие.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года преподавателям русского языка, имеющим национальный или эквивалентный сертификат, признанный на международном уровне не ниже С1 и выше, и работающим в нерусскоязычных образовательных учреждениях (классах), будет выплачиваться надбавка к зарплате в размере 50%.

При этом учитываются международный сертификат уровня С1 «Test of Russian Foreign Language» (ТORFL), международный сертификат уровня ТРКИ3 «Тест по русскому языку как иностранному», а также взаимосовместимые международные сертификаты С1 «Тест по русскому языку как иностранному» и сертификат уровня С1 по методике «The Common European Framework of Reference for Languages».

С 1 марта 2022 года с привлечением квалифицированных специалистов будут организованы курсы повышения квалификации, направленные на развитие компетенций преподавателей иностранных языков по чтению, письму и устной речи, а также получение сертификата.

До 1 мая 2022 года Госинспекции по контролю качества образования при Кабмине в сотрудничестве с международно-признанными оценочными организациями поручено разработать систему оценки компетенции аудирования, чтения, письма и устной речи в квалификационных испытаниях учителей иностранных языков.