Хилола Умарова: 75% учащихся президентских школ Узбекистана - дети учителей


В рамках второго дня Ташкентского молодежного форума - 2021 перед участниками выступила директор Агентства президентских образовательных учреждений Хилола Умарова и ответила на их вопросы.

С интересным предложением выступила одна из выпускниц президентской школы имени Мирзо-Улугбека. Речь шла о запуске программы, по которой студенты, обучающиеся в зарубежных вузах, будут осуществлять менторство и помогать нашим соотечественникам, которые хотят там обучаться.

В ответ на это Хилола Умарова отметила, что предложение автора обязательно будет учтено. Она добавила, что в настоящее время в престижных зарубежных вузах обучаются 16 выпускников президентских школ Узбекистана, а в Агентстве действует программа Студенческого совета.

«Молодые люди, желающие получить сертификат «A level», могут сдать экзамен в системе Агентства. Сертификат приходит из Великобритании. Со средним образованием также возможно получение этого сертификата», - отметила Умарова.

Развивая эту тему, участники интересовались, есть ли возможность обучения в президентских школах русскоязычным студентам и почему вступительные экзамены проводятся на узбекском и английском языках.

«Поскольку предметы преподаются на английском языке, экзаменационные вопросы также составлены на английском языке», - рассказала Умарова. Она добавила, что ребята, обучающиеся на русском языке, также поступают в президентские школы.

Её также спросили: «Почему все внимание сосредоточено на президентских и специализированных школах, а отдаленные сельские учебные заведения остаются без внимания?».

В ответ Хилола Умарова сообщила, что по статистике Агентства в 14 школах в отдаленных районах 75% учеников - дети учителей.

«В разрезе регионов проанализирован процент детей, родители которых имеют образование, и процент детей, матери которых - домохозяйки. Среди учеников президентских школ, например, много детей ветеринаров, фермеров и военных. Президентские школы, как локомотив, переносят методы обучения в другие школы. Где бы ни проживали дети, родители пытаются нанять репетитора, чтобы ребенок учился в хорошей школе. Будь то в отдаленный сельский район или центр города, у образованного учащегося достаточно возможностей получить образование», - заключила директор Агентства президентских образовательных учреждений.