В высших образовательных учреждениях – кредитно-модульная система


Кабинет Министров принял постановление от 31.12.2020 г. № 824 «О мерах по совершенствованию системы организации образовательного процесса в высших образовательных учреждениях».

Согласно постановлению, начиная с 2020/2021 учебного года, учебный процесс в высших образовательных учреждениях поэтапно переводится на кредитно-модульную систему. Документом утверждено Положение о внедрении кредитно-модульной системы в образовательный процесс ВОУ, основанное на базе Европейской системы (European Credit Transfer and Accumulation System – ECTS).

В соответствии с решением Совета высшего образовательного учреждения:

  • профессорско-преподавательский состав может стажироваться и повышать квалификацию в престижных зарубежных вузах и научных учреждениях при условии оформления договора, предусматривающего работу в ВОУ в течение 3 лет;
  • преподаватели могут пройти обучение в программах докторантуры престижных зарубежных вузов и научных учреждений при условии оформления договора, предусматривающего работу в ВОУ в течение 5 лет.

Для расширения академической самостоятельности вузов устанавливается, что с 1 января 2021 года:

  • выплата почасовой зарплаты профессорско-преподавательскому составу, преподающему в техникумах при ВОУ, осуществляется в размере почасовой зарплаты за преподавание студентам ВОУ;
  • при организации учебного процесса учебные дни недели определяются ВОУ самостоятельно;
  • председатели итоговой государственной аттестационной комиссии, создаваемой в высшем образовательном учреждении, утверждаются приказом ректора соответствующего ВОУ (директора филиала).

Действие Положения не распространяется на высшие учебные заведения Минюста, Минздрава, высшие военные учебные заведения, а также на негосударственные и иностранные вузы, действующие на территории Узбекистана.