В Навоийской области создается горно-технологический университет


Навоийский государственный горный институт реорганизован в Навоийский государственный горно-технологический университет. Соответствующее постановление 31 марта подписал президент.

При университете будут образованы:

а) Нукусский горный институт – на базе Нукусского филиала Навоийского государственного горного института;

б) Научно-технологический промышленный парк «Навоий»;

в) в 2022/2023 учебном году:

Карманинский политехнический техникум – на базе Карманинского техникума услуг и сервиса при Навоийском государственном педагогическом институте;

Газганский политехнический техникум – на базе Нуратинского промышленно-горного колледжа в системе Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари».

Кроме того, Учкудукский промышленный техникум и Зарафшанский промышленный техникум будут переданы в ведение университета.

Основными направлениями деятельности университета определены:

- подготовка и переподготовка специалистов с высшим образованием и научно-педагогических кадров для таких сфер, как промышленность, технико-технологическая и инженерия, а также повышение их квалификации;

- развитие научных, прикладных и инновационных исследований, направленных на решение проблем промышленных предприятий, разработку предложений о внедрении на практике результатов исследований и передовых технологий.