В Сенате опровергли требование по трудоустройству для получения диплома вуза


На студентов выпускных курсов не возлагается обязанность принести контракт от предприятий-работодателей для получения диплома, сообщается на сайте Сената.

Недавно в социальных сетях широкое обсуждение вызывали случаи, когда от выпускников высших образовательных учреждений якобы требовали принести трехсторонний контракт, утвержденный организацией или предприятием.

В этой связи Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения был направил запрос в Министерство высшего и среднего специального образования. Министерство направило свой ответ на этот запрос.

В нем отмечается, что высшим образовательным учреждениям не дано поручение требовать от студентов выпускных курсов принести контракт от предприятий-работодателей для получения диплома. Также в нем сообщается, что, если в некоторых высших образовательных учреждениях от студентов требуют предоставить контракт от предприятий-работодателей, то можно обратиться к Министерству высшего и среднего специального образования по телефонам «доверия».

Руководство высших образовательных учреждений и ответственные работники строго предупреждены, чтобы не допустить появление различных возражений по этому вопросу.