В одном из регионов Узбекистана для абитуриентов выделят дополнительные специальные квоты


Для молодежи, поступающей в вузы Боботога Узунского района Сурхандарьинской области, будут выделены дополнительные гранты. Об этом говорится в указе президента об утверждении программы комплексных мер по социально-экономическому развитию территории Боботог Узунского района Сурхандарьинской области на 2021-2023 годы.

Согласно программе, в указанный период на территории Боботога будет реализовано в общей сложности 75 проектов в сфере промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства, за счет чего будет создано 419 рабочих мест.

Согласно постановлению, до 1 января 2024 года вновь создаваемые хозяйствующие субъекты, в том числе кластерные организации, будут обязаны уплачивать земельный налог, на имущество, прибыль, пользование водными ресурсами, налог с оборота малых предприятий, на доходы индивидуальных предпринимателей в твердой сумме.

Также, физические лица освобождаются от уплаты земельного налога и 50-процентного налога на имущество.

В документе указывается, что в целях финансовой поддержки бизнес-проектов предпринимателей на территории боботогского района будет предоставлена компенсация в размере 10 миллиардов сумов. Уточняется, что это будет осуществляться на кредитной основе в национальной валюте, процентная ставка которых не превышает 1,5–кратную основную ставку Центрального банка, в части, превышающей основную ставку.

Потенциальным предпринимателям будут предоставлены земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые будут вновь введены в эксплуатацию на территории Боботога, а также будет налажена деятельность кластеров по овощеводству, бахчеводству, плодоовощеводству, виноградарству и животноводству. На территории создается дежурная сестринская бригада, которая несет круглосуточную службу,

— говорится в документе.

В 2021-2022 годах в горных и предгорных районах Боботогского государственного лесного хозяйства будут созданы фисташковые плантации на площади 1400 гектаров.

Также уточняется, что в течение трех учебных лет, начиная с 2021/2022 учебного года, в рамках лимитов по увеличению квот по государственным грантам для молодежи в Боботогском районе Узунского района будут выделены дополнительные специальные квоты высшим образовательным учреждениям Сурхандарьинской области по педагогическому и медицинскому направлениям.

При этом молодые люди, поступившие на обучение по специальной квоте, после получения высшего образования должны проработать на своей территории не менее 5 лет.

До конца 2021 года на территории будут построены служебные дома по типовым (многоквартирные жилые дома на 30 квартир) проектам для военнослужащих Пограничных войск Службы государственной безопасности.