Трансформируется Самаркандский Госуниверситет


Президент 13 января подписал Постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Самаркандского государственного университета». Документ опубликован УзА.

Самаркандскому государственному университету присвоено имя выдающегося государственного и общественного деятеля Шарафа Рашидова. В рамках задач, определенных в Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, а также в целях научно-технологического и социального развития, подготовки конкурентоспособных научных и педагогических кадров, создается Офис трансформации в СамГУ. На него возложена ответственность за:

реализацию Программы трансформации и комплексного развития Университета и его включение до 2026 года в топ-1000 рейтинг высших образовательных учреждений международно признанных организаций;

цифровизацию деятельности и внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс Университета;

проведение пропагандистских мероприятий по продвижению Университета в национальных и зарубежных СМИ и сети Интернет.

 Утверждены:


Программа комплексного развития Самаркандского государственного университета им. Шарафа Рашидова на 2022–2025 годы;

Целевые показатели развития СамГУ до 2025 года;

График закрепления кафедр специальностей СамГУ за научно-исследовательскими учреждениями, отраслевыми предприятиями и организациями.

 В составе Университета образованы:

Институт агробиотехнологий и продовольственной безопасности, подготавливающий кадры в сферах агрономии, биотехнологии и продовольственной безопасности;

Институт инженерной физики, подготавливающий кадры в сферах инженерии, автоматики, мехатроники, робототехники, цифровой электроники, электротехники, машиностроения, материаловедения, технологии новых материалов;

Ургутский филиал Университета, подготавливающий кадры по педагогике, информационным технологиям и иным сферам, востребованным в регионе.

Основными направлениями деятельности Института агробиотехнологий, Института инженерии и Филиала определены:


подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов;

осуществление совместных образовательных программ и научных проектов с ведущими зарубежными вузами;

ориентация учебного процесса на формирование у студентов навыков самостоятельного обучения, системного анализа, творческого мышления, а также практических, в том числе предпринимательских навыков;

налаживание научно-исследовательской работы, развитие научных, практических и инновационных исследований, направленных на решение проблем производственных организаций и другие.

В Институте агробиотехнологий, Институте инженерии и Филиале образовательная деятельность начинается с 2022/2023 учебного года, учебный процесс осуществляется на основе кредитно-модульной системы.


Расходы, связанные с организацией деятельности, включая ремонт и оснащение зданий и сооружений, осуществляются за счет внебюджетных средств Университета, а также средств Фонда развития высших образовательных учреждений Министерства высшего и среднего специального образования.