Государство будет возмещать половину арендной платы студентам, проживающим в съемном жилье


Государство будет возмещать половину арендной платы студентам, проживающим в съемном жилье.

Об этом говорится в указе президента "О дополнительных мерах по поддержке предпринимательской деятельности, содействию занятости, социальной защите и содержательной организации свободного времени молодежи".

Согласно документу, с 1 мая текущего года 60 процентам студентов государственных высших учебных заведений, не охваченных общежитиями и проживающих на правах найма в не принадлежащих им жилых помещениях, в том числе их родителям (законным представителям), будет возмещаться 50 процентов от суммы внесенной ими ежемесячной платы за наем жилья из государственного бюджета.

При этом:

- Возмещаемая часть квартплаты не должна превышать 1-кратного размера базовой расчетной величины в городе Ташкенте, 0,5-кратного размера базовой расчетной величины - в других регионах;

- часть арендной платы возмещается в первую очередь детям из малообеспеченных семей, а также отличившимся и активным студентам;

- высшие учебные заведения за счет собственных внебюджетных средств могут возмещать часть месячной квартплаты и другим студентам, проживающим на правах аренды.

Министерству финансов поручено выделить из государственного бюджета на 2021 год дополнительно 100 млрд. сумов Агентству по делам молодежи для финансирования мероприятий по содействию занятости и усилению социальной защиты молодежи, предусмотренных данным постановлением.

Напомним, ранее на видеоконференции, посвященной решению проблем молодежи, глава государства остановился на проблемах студентов.

"Сегодня более 130 тысяч студентов вузов живут в квартирах. Для решения этого вопроса правительство готовит отдельную программу, согласно которой с 1 мая таким молодым людям будет компенсироваться половина квартплаты за счет государства. На первом этапе эта система охватит 60 тысяч молодых людей.

При этом нуждающимся студентам эти расходы будут возмещаться за счет средств хокимиятов и вузов. Ишметов должен выделить на эти цели 100 млрд. сумов. Наши дети, приехавшие из сел, должны чувствовать заботу государства. Тошкулову и Ишметову, ректорам и начальникам финансовых управлений области в течение двух недель необходимо встретиться со студентами, проживающими в съемном жилье, и начать выплаты с 1 мая", - сказал тогда президент.