Создан Каракалпакский институт сельского хозяйства и агротехнологий


Каракалпакский институт сельского хозяйства и агротехнологий создан постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 275 от 4 мая 2021 года в целях повышения качества подготовки кадров для сельского хозяйства и обеспечения интеграции науки, образования и производства.

Согласно постановлению, институт будет создан в 2021/2022 учебном году на базе Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета.

В институте действует кредитно-модульная система обучения, которая предусматривает пять дней в неделю учебных занятий и субботу недели как день самостоятельной учебы.

Параметры приема в институт определяются в соответствии с параметрами государственного порядка приема в высшие учебные заведения республики, который утверждается ежегодно.

С 2022/2023 учебного года в институте в сотрудничестве с Германским агентством международного сотрудничества будет создан Центр и лаборатория географических информационных систем.

Кроме того, в институте будет создан государственный учебно-научный центр "Селекция масличных культур, семеноводство и агротехнологии".

Приглашенные в институт специалисты из-за рубежа и из других регионов страны будут обеспечены строящимся в Нукусе доступным жильем на льготных условиях.