«С сегодняшнего дня во всех вузах страны начнется изучение качества образования» - Минвуз


С 1 февраля во всех высших учебных заведениях страны начнется комплексное исследование качества образования. Об этом Kun.uz сообщил глава информационной службы Министерства высшего и среднего специального образования Мумин Ибодов.

«Рабочую группу возглавляют министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Тошкулов и начальник Государственной инспекции по контролю качества образования Улугбек Ташкенбаев.

Аналитические исследования в высших учебных заведениях организуются на основе 23 критериев. Основное внимание уделяется реформам в высшей школе, интеграции в науку и производство, деятельности информационно-ресурсных центров, практической помощи образовательным учреждениям, обладающим финансовой и академической самостоятельностью, научному потенциалу, степени организации образовательного процесса, дистанционному обучению, кредитно-модульной системе, условиям проживания студентов, существующим проблемам в системе и их решением на месте, борьбе с коррупцией и внедрению прозрачности процессов», - говорится в сообщении.

Отмечено, что исследование направлено на повышение качества образования в вузах, эффективную организацию научной и инновационной деятельности и повышение их конкурентоспособности, а также вывод образовательного процесса на качественно новый уровень.