Образовательный кредит: как получить и как оплатить им учебу в вузе?


Определен порядок предоставления образовательных кредитов для абитуриентов, обучающихся на платно-контрактной основе. Программа образовательного кредитования осуществляется в соответствии с постановлением правительства, передает Минюст.

Такой кредит может стать выгодным способом оплаты своего образования, однако кому же его выдадут?

Отмечается, что образовательные кредиты выдадут студентам, рекомендованным для обучения на платно-контрактной основе по очной форме обучения.

В качестве созаемщиков могут выступать члены семьи заемщика, а также опекуны, имеющие постоянный источник дохода.

При этом основную задолженность по образовательному кредиту студент должен погасить в течение 7 лет, начиная с седьмого месяца после окончания формального срока обучения студента.

Как получить образовательный кредит?

Для получения образовательного кредита коммерческим банкам предоставляются ряд документов.

Перечень необходимых документов для оформления кредита

  • заявление;
  • платежно-договорное соглашение и прилагаемая к нему накладная/счет-фактура (при наличии). В договоре должны быть указаны сроки окончания обучения и размер оплаты за один год;
  • документ об обеспечении возврата образовательного кредита;
  • справка, подтверждающая включение в «Единый реестр социальной защиты» (на детей из семей, включенных в «Единый реестр социальной защиты»), информация, относящаяся к созаемщику.

При этом не требуется залог и поручительство по образовательному кредиту, выделяемому детям из семей, включенных в «Единый реестр социальной защиты».

Отмечается, что документы рассматриваются в течение 5 рабочих дней. Договор образовательного кредита заключается на сумму, равную сумме годового платежа, указанной в платежно-контрактном соглашении.

Здесь стоит отметить, что образовательный кредит предоставляется по процентной ставке ЦБ.

При этом, в случае снижения основной ставки ЦБ процентная ставка по образовательному кредиту пропорционально снижается, а в случае повышения основной ставки ЦБ процентная ставка по образовательному кредиту остается неизменной.

Исключения в предоставлении образовательных кредитов:

  • иностранные граждане и лица без гражданства;
  • образовательные кредиты, предоставляемые коммерческими банками за счет других источников, кроме средств Фонда.

Кроме того, образовательный кредит не выделяется для выполнения дифференцированного платежа-контракта и других единовременных платежей, равных его минимальному размеру.