Каждый университет должен служить духовным и культурным центром для близлежащих махаллей.


13 апреля состоялась видеоконференция, посвященная выполнению задач по обеспечению рабочих мест и эффективной координации досуга молодежи, которая прошла под председательством Президента.

На совещании также обсуждались вопросы организации эффективного досуга молодежи.

Всего 175 тысяч детей обслуживают сегодня детские центры "Баркамол авлод". Была поставлена задача максимально увеличить возможности этих учреждений и расширить их охват путем создания филиалов в каждой школе.

Будет продолжена работа по привлечению молодежи к занятиям спортом, музыкой, искусством, проведению многочисленных фестивалей и конкурсов, подготовке к престижным международным соревнованиям.

Глава государства подчеркнул, что каждый университет должен служить духовным и культурным центром для окружающих махаллей, где присутствие ректоров минимально.

Отдельно рассматриваются условия проживания студентов.

Ранее было подсчитано, что сегодня более 130 тысяч студентов снимают жилье. В связи с этими проблемами правительство разрабатывает специальную инициативу по решению этих вопросов.

В ней говорится, что с 1 мая студентам будет компенсироваться половина арендной платы. Сначала этой схемой будут охвачены 60 тысяч молодых людей. Малообеспеченным студентам эти расходы будут компенсироваться одновременно из хокимията и университетских фондов.

Были заслушаны доклады ответственных лиц по темам, рассмотренным на заседании.