Минюст наказал около десятка вузов за требование у граждан лишних документов


Министерство юстиции приняло дисциплинарные меры в отношении около 10 вузов, которые требовали от граждан чрезмерное количество документов.

На примере Самаркандской области Минюст провел опрос, по результатам которого выяснилось, что у граждан изымались незаконные документы, требовались копии официальных документов, а также существовали другие бюрократические препятствия.

Отмечается, что в Самаркандском государственном университете иностранных языков необоснованно требовали у поступающих копию паспорта, ИНН, ИНПС.

Приемная комиссия вуза должна вносить необходимые сведения о поступающем в специальную программу Государственного центра тестирования и вернуть абитуриенту оригиналы документов.

Соответственно, Минюстиции внесло предложение в Министерство высшего и среднего специального образования об устранении чрезмерных бюрократических препятствий и барьеров со стороны вузов.

Кроме того, Минвуз определил меры по предотвращению и устранению нарушений этого законодательства.

Сообщается, что были применены различные дисциплинарные меры к руководителям около 10 вузов, которые требовали от абитуриентов лишние документы.

Напомним, что в Узбекистане в три раза сократилось количество школ, ученики которых не поступили в вузы в этом году. Отмечалось, что только 23% из 1,5 миллиона поступивших были выпускниками школ.

Ранее в Кашкадарье уволили директоров нескольких десятков школ, выпускники которых не смогли поступить в вузы. Также отмечалось, что в нынешнем году ни один выпускник почти из 200 школ Кашкадарьинской области не смог поступить в вуз.

Также выяснился показатель поступающих в вузы девушек в Узбекистане. Самый низкий показатель оказался в Ташкентской области и составил всего 6%.