В вузах, готовящих специалистов по иностранным языкам, вводится учебная программа по паломническому туризму


Принято постановление Правительства «О дополнительных мерах по развитию внутреннего и паломнического туризма».

Согласно постановлению, утвержден состав специальной комиссии по определению субсидируемых авиа и железнодорожных маршрутов, размера субсидируемых авиабилетов и гостиничных услуг, сообщает министерство юстиции.

Специальной комиссией предоставляются дополнительные скидки на следующие:

➖ на авиабилеты – до 40 процентов;

➖ на железнодорожные билеты, приобретаемые через туроператоров – 15 процентов;

➖ на гостиничные услуги – 10 процентов.

Размер туристского (гостиничного) сбора, взимаемого со средств размещения за каждый прожитый день местного жителя, составляет 0,4 процента БРВ.

Квалификационный экзамен работников туристических организаций, гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов и инструкторов-проводников будет проводиться с 1 марта 2022 года.

Выделение субсидий авиаперевозчикам осуществляется Министерством транспорта, возврат части затрат туроператоров и турагентств на приобретение авиа и железнодорожные билеты, а также гостиничных услуг средств размещения осуществляется Государственным комитетом по развитию туризма.

Согласно постановлению, на ремонт внутренних дорог протяженностью 36 км по направлению места паломничества «Етти пир» Бухарской области будет выделено 90,5 млрд. сумов.

Начиная с 2021/2022 учебного года для студентов 3-4 курсов высших образовательных учреждений, готовящих специалистов по иностранным языкам, вводится учебная программа по паломническому туризму.

Также, будет начато обучение специалистов по специальности «Управление культурным, природным и смешанным наследием» в Международном университета туризма «Шелковый путь», а также «Археология» в Бухарском, Самаркандском, Ферганском и Ургенчском государственных университетах.