В Ташкенте образован филиал Санкт-Петербургского государственного университета


Постановлением Президента образован филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» в городе Ташкенте, сообщает Министерство юстиции.

Основными направлениями деятельности Филиала является подготовка, переподготовка и повышение квалификации высококвалифицированных кадров по таким направлениям и специальностям, как филология восточных языков, страноведение и экономика зарубежных стран, биомедицина, точные науки.

В Филиале:

- учебный процесс ведется на русском языке, в дальнейшем – также на других языках на основе учебных планов и программ, утверждаемых Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (Университет);

- подготовка кадров осуществляется по дневной, в дальнейшем – по заочной и другим формам обучения;

- образовательная деятельность начинается с 2021/2022 учебного года.

Параметры приема в Филиал утверждаются Филиалом.

Прием студентов на учебу в Филиал проводится на основе государственного гранта и платного контракта.

При этом выпускники Филиала, прошедшие обучение на основе государственного гранта, распределяются в государственные органы и организации Узбекистана с условием обязательной отработки на срок не менее трех лет.

Размер платного контракта определяется Филиалом.

Обучение в Филиале организуется по следующим направлениям образования бакалавриата и специальностей магистратуры:

● Филология (восточные языки);

● Страноведение и экономика зарубежных стран (страны Востока);

● Биомедицина (химия, биология, физика, психология и другие).

Выпускникам Филиала выдается диплом Университета установленного образца, признаваемый документом о высшем образовании в Республике Узбекистан.